Напоминаем! Если вы обнаружили на своем теле клеща, вы можете обратиться в травмпункт на 1 этаже поликлиники в 124 кабинет, круглосуточно и извлечь насекомое абсолютно бесплатно.

Отправляясь на природу, необходимо соблюдать 3 правила, которые обезопасят Вас от клещей.

1. Выбирайте вещи с плотно прилегающими манжетами и высокую закрытую обувь, в которую можно заправить брюки. Отличный вариант – куртка с капюшоном и сапоги. На голове обязателен головной убор – шапка или косынка.

2. Во время лесной прогулки периодически осматривайте свою одежду. Клеща проще обнаружить на светлой или однотонной поверхности. Учитывайте это при выборе одежды. После возращения домой проведите более тщательный осмотр всего тела.

3. Вооружитесь средством против клещей. Они делятся на три группы: акарицидные, репеллентные и комбинированные. В первом случае средство содержит вещества, которые убивают клеща, оказывая на него паралитическое действие. Наносить акарицидные средства можно только на одежду. Репелленты обладают более «мягким» действием: они просто отпугивают клеща. Их можно наносить и на кожу, и на одежду. Средства комбинированного действия — инсектицидно-репеллентные спреи — на кожу наносить нельзя.