Как облегчить аллергию весной

Для многих людей весенние солнечные дни омрачаются чиханьем, кашлем, покраснением глаз и насморком. От сезонной аллергии страдает 40% взрослого населения, а пик обострений приходится именно на весенний период. Всплеск заболеваемости отмечается в конце апреля и в начале мая, именно в это время начинают цвести деревья и кустарники.

Весенняя аллергия может быть спровоцирована не только пыльцой растений, но и неправильным питанием, ослаблением иммунитета, низкой стрессоустойчивостью организма.

Как распознать сезонную аллергию

Аллергия – это ответная реакция организма на раздражающие факторы. При попадании аллергенов в организм главная задача иммунной системы уничтожить антигены, и она начинает усиленно с ними бороться, в результате вырабатывается белок гистамин, который является виновником всех неприятных симптомов аллергии.

Основными аллергенами считаются  химические вещества, лекарственные и растительные средства, пищевые продукты, пыль, пух, плесень и пыльца. В зависимости от вида антигена проявляются разные симптомы и подбирается индивидуальное лечение.

Симптомы весенней аллергии (поллиноза) проявляются внезапно и сохраняются длительное время, пока не закончится цветение растений. Часто признаки поллиноза путают с проявлениями простуды и начинают неправильное лечение, которое усугубляет проблему.

Характерные симптомы сезонной аллергии – это конъюнктивит, слезоточивость, заложенность и отечность носа, першение в горле. В некоторых случаях кожа становится сухой и шелушится, могут наблюдаться кожные высыпания, сопровождающиеся зудом и покраснениями.

Иногда наблюдаются симптомы общей интоксикации организма – слабость, головокружение, утомляемость, тошнота, потливость. Появление сухого кашля может сопровождаться приступами бронхиальной астмы.

Чтобы не перепутать аллергию с простудными заболеваниями, следует помнить, что аллергические реакции не сопровождаются повышением температуры тела. Респираторные заболевания проходят через 7-10 дней, а при поллинозе симптоматика сохраняется на протяжении месяца. В любом случае необходимо сразу обратиться к врачу и начать грамотное лечение.

Как облегчить весеннюю аллергию

Любая терапия начинается с постановки точного диагноза. Для этого пациенту нужно сдать кровь на лабораторное исследование, которое подтвердит присутствие антител в крови. Наиболее эффективным способом диагностики считаются кожные пробы, которые помогают быстро выявить аллерген и подобрать оптимальное лечение.

Избегайте контакта с аллергенами

Самый эффективный способ борьбы с аллергией – избегать контакта с аллергенами. Этот метод отлично помогает в случаях аллергии на бытовую химию, шерсть животных, иногда нужно просто исключить из питания какой-то продукт. Но в случае аллергии на цветение полностью избежать контакта с аллергеном не получится.

Медикаментозное лечение

Прием антигистаминных лекарственных препаратов самый распространенный способ борьбы с сезонной аллергией. Эти препараты действительно облегчают симптомы, но важно понимать, что они не лечат аллергию, а лишь временно улучшают самочувствие. К тому же у всех лекарств есть свои противопоказания и побочные эффекты, поэтому принимать их без назначения врача небезопасно для здоровья.

В большинстве случаев человек начинает принимать антигистаминные препараты, когда его начинают сильно беспокоить неприятные симптомы. Но врачи рекомендуют начинать лечение за 2-3 недели до начала буйного цветения растений. Кроме того, организм аллергика очень быстро привыкает к конкретному препарату, поэтому применяемые лекарства нужно периодически менять.

Соблюдение гипоаллергенной диеты

Во время обострения болезни рацион должна составлять легкая пища с преобладанием гипоаллергенных овощей и фруктов. Желательно отказаться от меда, орехов, цитрусовых, шоколада, сладких газированных напитков от и красных и оранжевых овощей и фруктов. Также не следует увлекаться экзотическими продуктами. Добавьте в рацион крупы и кисломолочные продукты. Правильное сбалансированное питание поможет в борьбе с поллинозом и укрепит иммунитет.

Как самостоятельно облегчить симптомы аллергии

Во время обострения болезни придерживайтесь простых правил:

  1. Старайтесь во время пыления растений как можно реже выходить на улицу, гуляйте в безветренную погоду, лучше поздно вечером.
  2. Во время прогулок желательно максимально закрыть кожу и волосы. Надевайте солнцезащитные очки, шляпы с широкими полями, одежду с рукавами.
  3. Не стоит открывать окна в период цветения растений, также не стоит сушить одежду на открытом воздухе – на нее может легко попасть пыльца.
  4. Вернувшись с улицы, нужно сразу умыть лицо. Старайтесь как можно чаще мыть руки и принимать душ (лучше контрастный).
  5. Во время обострений болезни не рекомендуется пользоваться любыми косметическими и парфюмерными средствами. Откажитесь от алкоголя и не употребляйте отвары и настои из лекарственных трав.
  6. Домашние питомцы являются переносчиками аллергенов. Поэтому в период цветения растений их нужно чаще купать и вычесывать.
  7. Каждый день проводите влажную уборку и установите дома увлажнители воздуха.

Стоит помнить, что аллергическая предрасположенность сохраняется в течение всей жизни человека. Поэтому аллергикам нужно заранее побеспокоиться о своем здоровье.