Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) – «Долгая жизнь для всех».

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества.

Тема Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».

Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

В России вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н.

Массовая иммунизация защищает не только людей, получивших прививку, но и тех, кому вакцинация противопоказана. Одни дети слишком малы для проведения вакцинации, у других есть противопоказания. Чтобы обеспечить их безопасность, важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы. Такая защита называется коллективным иммунитетом.

Основные тезисы Европейской недели иммунизации: 

  • Каждый человек обладает правом на наивысший достижимый уровень здоровья. Это право включает справедливый доступ к вакцинации.
  • Вакцинация предотвращает болезни и служит залогом здоровья и благополучия на протяжении всей жизни.
  • Вакцины помогают детям вырасти здоровыми.
  • Вакцинация сокращает неравенства, связанные со здоровьем и уровнем образования. 
  • Вакцинация помогает бороться с угрозой развития устойчивости к антибиотикам.
  • Вакцинация – это безопасный и эффективный способ профилактики кори и вызываемых ею серьезных осложнений.
  • Каждая девочка должна иметь возможность пройти вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ), потому что ни одна женщина не заслуживает того, чтобы страдать или умереть от рака шейки матки.
  • Вакцинация детей от краснухи защищает их будущих детей от преждевременной смерти и врожденных пороков развития.
  • Вакцинация против гепатита В защищает людей от хронического заболевания печени и рака печени, вызываемого гепатитом В.
  • Пока где-либо в мире существует полиомиелит, необходимо проводить вакцинацию повсеместно. 
  • Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в медицинское учреждение. Также можно узнать уровень защиты организма после проведённой вакцинации, сдав анализ крови.

Вакцинация эффективна, безопасна и доступна в поликлиниках по месту жительства.

Пройдите вакцинацию сейчас и будьте здоровы!

В мобильном приложении «Прививки — личный календарь» мы постарались собрать всю необходимую информацию о вакцинации в удобном и современном формате для того, чтобы пользователь смог без труда найти ответы на возникающие вопросы.

Алгоритм приложения учитывает историю вакцинации пользователя, его образ жизни и составляет личный план на основе Национального календаря профилактических прививок и Календаря по эпидемическим показаниям Российской Федерации. Контент в приложении основан на принципах доказательной медицины, при этом представлен доступным и понятным языком.

В приложении предусмотрены форма обратной связи с медицинским экспертом, пуш-уведомления с напоминанием сделать прививку, новости о вакцинации, ответы на часто задаваемые вопросы и другая полезная информация.